Был взят кредит на машину платили несколько месяцев, произошли непредвиденные обстоятельства финансового характера, кредит перестали платить

Добрый день уважаемые юристы! Вопрос такого характера. Был взят кредит на машину платили несколько месяцев, произошли непредвиденные обстоятельства финансового характера, кредит перестали платить. Банк просудил долг и отправил судебное решение с долгом на взыскание приставам. Приставы начали исполнительное производство и в течение 5 лет не взыскали ничего. Вопрос такой, должен ли был пристав закрыть ИП после 3 лет производства, когда никакого имущества и денег не было найдено. Если момент носит заявительный характер, можно ли обратиться к приставу с заявлением, чтобы закрыл производство? Сейчас человек, у которого идет ИП получает зп ниже прожиточного минимума.

, Темиркан, г. Нальчик
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
должен ли был пристав закрыть ИП после 3 лет производства, когда никакого имущества и денег не было найдено.

Темиркан

Темиркан!

Нет, в ФЗ «Об исполнительном производстве» не установлен срок исполнительного производства.

можно ли обратиться к приставу с заявлением, чтобы закрыл производство? Сейчас человек, у которого идет ИП получает зп ниже прожиточного минимума.

Темиркан

Не просто можно, а нужно это сделать, т.к. с февраля 2022 года введен в действие закон о сохранении за должником прожиточного минимума. Нужно обратиться к приставу и написать заявление о том, что у вас зарплата меньше прожиточного минимума и соответственно, эти деньги должны сохраняться за должником.

Дополнительно о том, как и что нужно писать в заявлении можно почитать по ссылке https://tass.ru/obschestvo/135...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У открытого у пристава исполнительного производства нет срока давности. У пристава есть право закрыть ваше ИП, например по этим пунктам. Но это только право, такой обязанности у него нет. Можете просить пристава закрыть ИП по этим пунктам 3 или 4.

Закон Об ИП от 02 10 2007 г.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Вы вправе просить уменьшить размер ежемесячных удержаний, если таковые все же снимаются. С февраля 2022 г. пристав должен оставлять от пенсии или зарплаты прожиточный минимум. Но это надо писать заявление приставу. Сейчас это можно сделать через Госуслуги. Можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке уплаты в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Темиркан!

Вопрос такой, должен ли был пристав закрыть ИП после 3 лет производства, когда никакого имущества и денег не было найдено.

Темиркан

Нет, такой обязанности у судебного пристава — не существует.

Вам нужно понимать то, что взыскание задолженности в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), -  не имеет каких — либо пресекательных сроков. Это означает то, что взыскивать с должника могут всю его жизнь. Мало того, в определенных законом случаях, долг может быть унаследован наследниками должника.

Если момент носит заявительный характер, можно ли обратиться к приставу с заявлением, чтобы закрыл производство?

Темиркан

Повторюсь: о заявительном порядке прекращения ИП, в указанной ситуации, — говорить не приходится.

Сейчас человек, у которого идет ИП получает зп ниже прожиточного минимума.

Темиркан

Тут я  вижу у должника  2 варианта  возможных действий:

1) Подача письменного  судебному приставу, о снижении, максимально установленной законом, величины обращения взыскания на зарплату, пенсию и (или) иные доходы должника. Этот вариант есть смысл применить, если удержания приставом уже осуществляются.

2) Обратиться к приставу с ходатайством об оставлении должнику — прожиточного минимума (ПМ). Но, при этом варианте, у должника должен быть открыт расчетный счет с банке. А так же, должник обязан подтвердить приставу наличие у него ежемесячного дохода и предоставить информацию об источниках такого дохода. Так, в силу положений пункта 5.1 статьи 69 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Ссылка на эту норму права, полностью...http://www.consultant.ru/docum...

Был взят кредит на машину платили несколько месяцев

Темиркан

Как правило, автокредит выдается банком, под залог автомобиля. У Вас — не такая ситуация?..