Насколько я думаю, что для начала нужно обратиться к участковому и только потом уже в суд?

Здравствуйте. Бывшая жена живёт отдельно с детьми и постоянно отправляет сына (11лет) за дочкой (6лет) в детский сад. Якобы сама не успевает. После прихода домой дети находятся более двух часов без присмотра взрослых. Как привлечь маму (заявлением участковому) за не исполнение обязанностей. Насколько я думаю, что для начала нужно обратиться к участковому и только потом уже в суд? За что именно ее можно привлечь, статьи закона. Спасибо

, Игорь, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Если дети ваши тоже, почему бы не взять на себя часть обязанностей. Или у вас только одно желание насолить жене?

Игорь
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что я ей сказал, что у меня есть возможность и время чтобы забирать как и дочь с детсада, так и сына со школы. На что она отвечает, что якобы дети ее и сын уже взрослый, чтобы возложить на него такую обязанность. Насолить ей я не хочу. Я хочу забрать детей через суд (так как она явно во многих ситуациях не справляется со своими прямыми родительскими обязанностями) и собираю разного рода доказательства и факты, чтобы выиграть суд. А сейчас же мне не хватает того факта, что сын забирает дочьку из садика а не сама мать. Отсюда и родился у меня вопрос — куда мне обратиться, чтобы получить ее один вескаий повод для последующего обращения в суд. Спасибо

Совсем другое дело. Тогда вам надо теснее общаться с воспитателями сада, поскольку дальнейший вопрос о возложении на вас определенных обязанностей (забирать детей из сада) либо дополнительного времени общения, будет решаться судом и участковый здесь не поможет, если бывшая жена не алкоголичка или наркоманка.