Как правильно подать заявление на инвестиционный вычет, указать общую сумму 400

Здравствуйте, вопрос о совмещении нескольких налоговых вычетов.

Упрощенно.

ДОХОДЫ

Зарплата за 2021 - 400.000 руб, удержано 52.000 руб.

Доход в виде процентов по вкладам свыше 42.500 руб за 2021 - 160.000 руб. В кабинете на сайте Налог.ру сумма налога к оплате пока не отображена. Когда появится, в сентябре?

ВЫЧЕТЫ за 2021

Инвестиционный (ИИС А) - 400.000 руб.

Благотворительность - 100.000 руб.

Начал оформлять вычет сейчас, не дожидаясь подсчета налогов с доходов в виде процентов по вкладам.

Подал заявление на получение социального вычета за благотворительность. 25% от 400.000 руб (зарплата).

Остается 300.000 руб. Как правильно подать заявление на инвестиционный вычет, указать общую сумму 400.000 руб, или указать сейчас 300.000 руб, а когда будет посчитан налог с доходов по вкладам, подать другое заявление на инвестиционный вычет на 100.000 руб с доходов по вкладам?

, Сергей, г. Смоленск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Сейчас Вы можете подать первичную налоговую декларацию заявив полностью инвестиционный вычет в соот. со ст. 219.1 НК РФ. После получения налогового уведомления подать уточненную налоговую декларацию для получения вычета, предусмотренного п.п. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ. Либо если будет принят закон, исключающий налогообложения доходов по процентам не подавать уточненную декларацию т.к. отсутствует налоговая база к которой можно применить право на вычет ( с учетом невозможности переноса данного вычета на последующие налоговые периоды)