Насколько я понимаю мы имеем право на полный возврат средств в течение 10 дней?

Добрый день. Обратился в тур агентство с просьбой подбора тура. Выбрали тур в египет, отправили фото документов и деньги. Договор не подписывали. Сейчас нам сообщили о том, что тур не состоится и средства будут депонированы. Насколько я понимаю мы имеем право на полный возврат средств в течение 10 дней? Заранее спасибо за ответ

, Василий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Да, вы правы, и можете отказаться от договора оказания услуг, направив соответствующее уведомление-требование (статья 782 ГК РФ). Согласно статье 31 Закона «О защите прав потребителей» вам обязаны вернуть деньги в течение 10 дней с момента предъявления соответствующего требования.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/30aa7e1b7d9fe18928b8e9bce991ec6ba0d284e2/

При неудовлетворении требований взыскивайте деньги через суд.

2.Я могу подготовить для вас на платной основе, такое уведомление напишите мне в чат или другому юристу.

1.Да, вы правы, и можете отказаться от договора оказания услуг, направив соответствующее уведомление-требование (статья 782 ГК РФ). Согласно статье 31 Закона «О защите прав потребителей» вам обязаны вернуть деньги в течение 10 дней с момента предъявления соответствующего требования.

Кафаров Роман

Это не верное утверждение, поскольку туроператор уже отменил тур, и тут ст. 782 ГК РФ не применима ввиду того, что договор прекратил своей действие.

Кроме того, на этот счет применима специальная норма ст. 10 ФЗ  ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ

Что касается сроков ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» — то установленный ей срок также ен применим, на что неоднократно указывала судебная практика ввиду того, что указанный срок применяется только при отказе от услуги ненадлежащего качества или которая не была оказана в установленные сроки.

Василий
Клиент, г. Москва
Кому в данном случае нужно обращаться с претензией — к агенту или к туроператору?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Василий.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Имеете, так как право на отказ от услуги закреплен за потребителем законом о ЗПП и ГК.

Претензию Направляли?

Плохо, что нет договора, в таком случаи подтверждением правоотношений является подтверждение об оплате.

Направляйте претензию лично или через официальный сайт. Если передавать лично, сохраните копию с номером входящего. Это потвердит факт получения претензии.

Возврат возможно затянется, так как подобные вопросы часто затягиваются бухгалтерами.

Требования к претензии изложены в постановлении правительства.

Читайте по ссылке.

https://base.garant.ru/7386853...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий, добрый день.

Насколько я понимаю мы имеем право на полный возврат средств в течение 10 дней?

Василий

Да, Вы имеете на это право только срок в данном случае не 10 дней.

В рассматриваемом случае, поскольку инициатором отказа был туроператор, то тут действует специальное правило ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

И тут стоит учесть, что названный закон не определяет срок возврата денежных средств, а соответственно применяется правило ст. 314 ГК РФ в силу которой

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, Вы можете установить любой срок на возврат, средств, а если он не будет Вами определен их вернуть Вам обязаны в течение 7 ми дней.