Я 4 раза была на больничном и работодатель ни разу не оплатил первые 3 дня больничного

Добрый день! На работе зарплату выдают наличными. Я 4 раза была на больничном и работодатель ни разу не оплатил первые 3 дня больничного. Могу ли я что-то доказать? Они считают, что раз не работала, то и платить не обязаны

, Ольга, г. Москва
Олег Кузнецов
Юрист, с. Чумикан

Доброго дня, Ольга!

Свою часть пособия по временной нетрудоспособности работодатель обязан Вам оплатить. Если зарплата выплачивается наличными, у работодателя должен вестись бухгалтерский учёт выплат по заработной плате. Обычно это зарплатная ведомость, в которой работник расписывается за выплаченные ему суммы. Это и есть доказательство. Если вашей подписи нет в получении зарплаты, то соответственно и нет доказательства её выплаты.

Выводы работодателя о том, что если вы не работали то и платить не обязаны, это его самозаблуждение. при наступлении временной нетрудоспособности у работодателя есть свои обязательства перед работником.

По этому Вы можете обратиться к работодателю с требованием оплаты временной нетрудоспособности. Если откажут, можете обратиться с заявлением в прокуратуру или трудовую инспекцию.