Может ли работодатель заставить совмещать свою работу с другой?

, Юлия, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Работать по совместительству или нет, это право работника, а не обязанность и поэтому заставить вас работать по совместительству никто не может.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. На ваш вопрос четко отвечает норма права РФ, так Согласно «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ  —  Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе