Могу ли я хоть на что-то рассчитывать?

У меня украли примерно 240 000 рублей, но это была виртуальная собственность, которая находилась в steam, поэтому я полагаю, что виновнику это скорее всего сойдёт. Другое дело, что он представился сотрудником этой компании, надавил на меня, пообещал проблемы с аккаунтами на этой платформе. Сказал включить демонстрацию экрана, зайти на мою почту, отправить кое-какое письмо от этого самого стима, благодаря которому ему в итоге и удалось все это провернуть. После этого он зашёл в мой steam, но на этом этапе есть сложность, тк формально все данные от аккаунт он получил от меня, опять же, под предлогом неизбежного наказания.

Хочу в ближайшие дни поговорить с ним снова, но в этот раз я планирую записывать разговор, дабы получить хоть какие-то доказательства.

Могу ли я хоть на что-то рассчитывать?

, Герман, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Рекомендую не проводить повторные сеансы, а уже сразу подать заявление в полицию о совершенном в отношении Вас мошенничестве и привлечении к уголовной ответственности виновное лицо по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Полиция обязана принять Ваше заявление и провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, и если будут установлены событие и состав преступления. то будет возбуждено уголовное дело. Полиция обязана установить лицо, совершившее преступление, а Вы, как потерпевший, вправе будете предъявить иск о возмещении причиненного ущерба в рамках уголовного дела без оплаты госпошлины на основании ст. 42 УПК РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
Могу ли я хоть на что-то рассчитывать?

Герман

Рассчитывать на однозначный положительный результат возмещения ущерба, зная, что наша полиция не всегда раскрывает преступления и находит виновных лиц, не приходится.

Рассчитывать на то, что ущерб добровольно возместит компания, потому что этот гражданин представился сотрудником компании, также особой надежды нет, т.к. если это мошенник, то он может представиться кем угодно, и сотрудником компании, и полицейским, и следователем Следственного Комитета РФ, и если доказательств того, что реально это сотрудник компании, в чем компания вряд ли признается добровольно, то и на возмещение надеяться нельзя.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо понимать где данный человек проживает вообще. Это один момент и второй момент, что собственность именно виртуальная. Как её оценивать непонятно вообще. Можете конечно подать потом заявление в полицию, но вероятен скорее всего отказ в возбуждении уголовного дела. Хотя проверку в рамках ст. 144 УПК в любом случае проведут, но объективно перспектив мало. Поверхностно да тут признаки ст. 159 УК РФ. В ходе проверки данного человека надо будет опросить. А если не получится установить где он физически находится, то точно откажут в возбуждении УД.

Если дело будет возбуждено, то Вы вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Но для начала надо понимать будет ли оно возбуждено. С моей точки зрения вряд ли получится что-то сделать. А если и как-то получится добиться возбуждения такого дела, то не сразу, нужна долгая работа.

Герман
Клиент, г. Москва
Я и не рассчитывал получить свои деньги обратно с помощью правоохранительных органов. Если можете, то прочтите, что я написал Сергею Николаеву. Нужно попробовать сначала надавить, потом договориться, да еще и на +- выгодные для нас обоих условия.
Как вы думаете, я смогу рассчитывать на помощь steam'a с вычислением его ip? Может быть получится использовать какие-нибудь еще статьи уголовного кодекса?