"Пособие выплачивается в течение 6 месяцев уволенным гражданам, имевшим в период, предшествующий началу

Здравствуйте. Интересует вопрос по пособиям по безработице. На сайте службы занятости такая формулировка:

"Пособие выплачивается в течение 6 месяцев уволенным гражданам, имевшим в период, предшествующий началу безработицы, оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), признанным в установленном порядке безработными."

Учитывается ли ставка?

Сотрудники трудоустроены с июня и с сентября 2022 года на ставку 0,25.

Для получения выплат в службе занятости им считают срок от такого- то числа до такого, или учитывают ставку? (смутила формулировка "полный рабочий день")

Спасибо за ответ.

, Евгений, г. Сургут
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Для получения пособия по безработице гражданин должен иметь справку за три месяца о среднем заработке и период работы (не менее 26 недель) зафиксированный записью в трудовой книжке, при данных условиях пособие по безработице начисляется в процентном отношении к среднему заработку по последнему месту работы (службы), исчисленному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель. Если вышеперечисленным условиям гражданин признанный официально безработным не соответствует и период работы в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, то пособие по безработице назначается и выплачивается минимальная величина пособия по безработице. В 2022 году минимальная величина пособия по безработице составляет 1500 рублей.

Таким образом нормы права нам оговорят о том, что в ЦЗН рассматриваеткалендарные периоды работы, которые зафиксированы в трудовой книжке и за эти календарные периоды работы уплачивались налоги.

Доброго Вам дня.

Евгений
Клиент, г. Сургут
Спасибо вам за развернутый ответ.