Подскажите пожалуйста дом купленный за мат капитал после развода с женой имеет ли муж право на долю при продаже этого дома если он там прописан.?

здравствуйте. подскажите пожалуйста дом купленный за мат капитал после развода с женой имеет ли муж право на долю при продаже этого дома если он там прописан .?и там проживает его ребенок .

, никита, г. Москва
Екатерина Жилина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если дом куплен за счет средств материнского капитала после расторжения брака, то собственниками жилья будут мать и дети. Супруг претендовать на долю в доме не может. Не стоит путать понятия регистрации в жилом помещении ( прописки) и права собственности.  Прописка лишь дает вам право пользоваться жилым помещением, то есть проживать в нем. Но и этого права можно лишиться по решению суда.