Здравствуйте, могут ли меня посадить по 306 статье при наличии несовершеннолетнего ребенка и инвалидности 3 группы?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике судов по такой статье не сажают реально.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

По судебной практике не будут вас сажать реально, но по санкции статьи возможно.