И если я скажу что для продажи будут шикаете нибудь штрафы или пошлины?

Добрый день. Я заказала из Китая 30 шт статуэток для того чтобы их продать . Но посылку Оформляла как физ лицо , и мне прилетел запрос таможенного органа о предоставлении пояснений по количеству и целевому использованию. Как быть в данной ситуации сказать что я беру партию допустим в подарок , или честно сказать что для продажи. И если я скажу что для продажи будут шикаете нибудь штрафы или пошлины?

, Анастасия, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анастасия!

Товары для личного использования — это товары, предназначенные для личных, домашних, семейных и иных, не связанных с осуществлением предпринимательства, потребностей физических лиц, перемещаемые через таможенную границу [...] (пп. 46 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС).

Таможенный орган относит ввозимые товары к категории «для личного пользования», в основном, исходя из заявления физического лица, ввозящего товары, о ввозимых товарах, количества, характера и стоимости товаров. (п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС). То есть, единственного относимого ко всем случаям критерия для определения товара как относящегося к категории «для личного пользования» не существует, и таможенный орган каждый раз сам решает, отнести ли ввозимый товар к категории «для личного пользования» или это коммерческий товар.

При этом, действуют также определённые ограничения на вес, количество и стоимость таких товаров, в пределах которых таможенные пошлины за ввозимый товар не уплачиваются. Эти ограничения закреплены Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 и призваны определять перечень разрешенных товаров и нормы (лимиты) их ввоза.

Если таможня усомнилась в том, что статуэтки предназначены для личного пользования, то у Вас остается лишь два варианта — попытаться доказать, что статуэтки для личного пользования либо заполнить таможенную декларацию, определить таможенную стоимость, определить код ТН ВЭД, собрать все необходимые документы и предоставить их в таможенный орган, требующий пояснений по поводу предназначения прибывшего товара.

Согласно положениям статьи 16.2 «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» Кодекса об административных правонарушениях РФ, ответственность наступает при

заявлении декларантом при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

То есть, пока Вы не подавали декларацию, содержащую недостоверные сведения, состава административного правонарушения ещё нет. Поэтому, советую взвесить все «за и против» и решить, пытаться ли убедить таможню, что товар для личного пользовния (с учётом того, что товар в количестве 30 штук, сомнительная перспектива), либо согласиться с таможенным органом и выполнить все необходимые процедуры для «растаможки» товара. Учтите, если Вы продолжите утверждать, что партия некомммерческая и потребуете выдать её, то сотрудники таможенного органа будут иметь право возбудить дело об административном правонарушении по ст. 16.2 КоАП РФ, а сам товар изъять (ст. 27.10 КоАП РФ). Поэтому, не советую упорствовать, если очевидно, что партия коммерческая. Ну и есть ещё один вариант, это просто отказаться от товара. Отказ надлежит оформлять в простой письменной форме, и направить отправителю товара, в таможенный орган, задержавший ввезенный товар, а также на склад временного хранения. Отказ от получения товара носит сугубо информационный характер и таможенной процедурой не является.

Согласно ч. 4 ст. 26.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Вы вправе отказаться от товара, заказанного по интернету, в любое время до его получения.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анастасия!

В указанном Вами случае — единственное решение это представляться в таможенный орган объяснения и доказывать, что товара является товаром для личного пользования.

Коллега весьма легкомысленен в своих выводах.

Если таможенный орган примет решение о неотнесении товаров к товарам для личного пользования, то у Вас автоматически возникает административная отвественность по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ — именно как недекларирование по установленной форме. Вы должны были подать декларацию на товар. Вместе этого отправитель заполнил бланк CN23.

Данный бланк приравнивается к декларации. Но только в Вашем случае к пассажирской, как товар для личных нужд.

И товар уже находится под таможенным контролем. Поэтому «отказаться» в Вашем случае — это ни к чему не приведет, юридический факт есть и таможенным органам его достаточно.

Более того, таможенную декларауию (ДТ) Вы просто не сможете заполнить и подать. Для этого Вы должны иметь статус ИП или юр лица, иметь соотвествующую ЭЦП. И подать её можно только электронно.

О чем, видимо, коллега не в курсе.

На текущем этапе внимательно готовьте письменные пояснения. Во всех остальных случаях — только оспаривать решение о не отнесении товаров к товарам для личного пользования.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!