У меня такой вопрос мы жили с сожителем не расписаны и родился ребёнок которому уже 4года и он никак не помогает

Здравствуйте. У меня такой вопрос мы жили с сожителем не расписаны и родился ребёнок которому уже 4года и он никак не помогает . Живем мы уж некого в квартире он один собственник и прописан ребёнок тут . Сейчас он нас выгоняет . Мне идти некуда , что делать ?

Уточнение от клиента
Сама из детского дома стою на очереди и жду квартиру. И он хочет продавать квартиру
, Ирина, г. Муром
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Живем мы уж некого в квартире он один собственник и прописан ребёнок тут. Сейчас он нас выгоняет. Мне идти некуда, что делать ?

 Раз ребенок зарегистрирован в квартире, то он имеет право проживания в ней, а Вы — как мать малолетнего ребенка также вправе проживать в квартире с ним. А если сожитель хочет Вас выселить, то пусть обращается в суд.

Если сожитель обратится в суд, то Вы вправе просить суд сохранить а Вами право проживания в этом жилом помещении до получения Вами жилого помещения как сирота, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок  на основании решения суда.
мы жили с сожителем не расписаны и родился ребёнок которому уже 4года и он никак не помогает

Если сожитель указан в свидетельстве о рождении ребенка его отцом, то вы можете взыскать алименты на содержание ребенка.

если он отцом не указан, то подавайте в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на основании ст. 80 Семейного Кодекса РФ:

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Также если он Вас выгнал из квартиры, то рекомендую Вам подать заявление в суд с требованием о взыскании с отца ребенка дополнительных расходов на съем жилого помещения на основании ст. 86 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ирина!

Если Вы не согласны-то он сможет снять Вас с регистрации и выселить-только в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Пока этого не произошло-у ребёнка есть право проживания, и у Вас как матери несовершеннолетнего.

Кроме того-он обязан содержать ребёнка, платить алименты. Он записан как отец в свидетельстве о рождении?

С уважением, Пархоменко Вадим.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день А ребенок на него записан?

Вы в квартире этой зарегистрированы?

Ирина
Клиент, г. Муром
Квартира бывшего сожителя и ребёнок зарегестрирован у него.

Вы там не зарегистрированы? Ребенок на него записан в свидетельстве о рождении?