Президент РФ 28.02.2022 подписал Указ № 79, в соответствии с которым участники ВЭД обязаны продать 80 процентов иностранной валюты, поступившей на их счета

Президент РФ 28.02.2022 подписал Указ № 79, в соответствии с которым участники ВЭД обязаны продать 80 процентов иностранной валюты, поступившей на их счета.

Разъяснение указа.

Уточнение от клиента
Разъяснение указа в части работы самозанятого по договру с американской компанией.
, Ангелина, г. Нижний Новгород
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Собственно разъяснение Указа дано в позиции ЦБ

Как определяется сумма иностранной валюты, полученной от нерезидента с 1 января 2022 года в отношении которой предусматривается обязательной продажа резидентом-участником внешнеторговой деятельности валютной выручки?
Обновлено: 02.03.2022
Расчет 80 процентов суммы иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже, осуществляется резидентом — участником внешнеторговой деятельности самостоятельно от суммы остатка иностранной валюты, находящейся на счетах (в том числе на транзитных валютных счетах, расчетных счетах, счетах по депозитам) резидента — участника внешнеторговой деятельности по состоянию на 28 февраля 2022 года и поступившей от экспортной деятельности в период с 1 января 2022 года по 28 февраля 2022 года. Для подтверждения того, что такой остаток иностранной валюты является экспортной выручкой, указанный резидент предоставляет уполномоченному банку информацию, обосновывающую остаток экспортной выручки, находящейся на счете (счетах) резидента — участника внешнеэкономической деятельности, подтверждаемую в том числе выписками по счету (счетам).

По какому курсу осуществляется обязательная продажа части валютной выручки?
Обновлено: 02.03.2022
Специальных требований о курсе обязательной продажи части валютной выручки не установлено. В настоящее время такая продажа осуществляется по рыночному курсу. Резиденты вправе выбрать любой предусмотренный законодательством способ такой продажи

https://www.cbr.ru/explan/supp...По средствам полученным с 1.01.2022 по 28.02.2022 продать нужно 80% оставшейся вал.выручки в течении 3 дней с момента вступления Указа в силу. По вновь получаемым средствам — в течении 3 дней с момента их поступления.

Пункты 1 и 2 приведенного Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 № 79 относятся к экспортерам в рамках ВТД, получающим валютную выручку. В число  лиц ведущих ВТД включаются в том числе и физ.лица, и ИП и самозанятые, реализующие товары, работы, услуги нерезидентам. Поэтому Указ  на Вас распространяются, поскольку Вы реализуете   услуги в качестве  российского ИП, т.е. являетесь экспортером услуг — статья 2 ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»  N 164-ФЗ http://www.consultant.ru/docum... (время Вашего проживания за пределами РФ здесь значения не имеет)

 При этом сам Указ, мягко говоря, очень сырой. На мой взгляд он не совсем соотносится с действующими фед.законами, но это отдельный разговор.

В соответствии с ним реализации подлежит 80% полученной  валютной выручки экспортера зачисленной на счета  начиная с 1 января 2021г.  Если у Вас зачислили 1 000$ то Вы должны продать 800$

При этом ответственности за отказ от продажи валютной выручки на настоящий момент  нет — статья 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum... , что не исключает со стороны банка ставить вопрос по нарушению Вами законодательства при неисполнении Указа по 115-ФЗ с возможностью блокировки счета.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Ангелина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо! Подскажите пожалуйста самозанятые обязаны перевести 80% выручки в рубли?

Да, это относится ко всем экспортерам

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Самозанятые, которые работают с иностранными компаниями и получают выручку в иностранной валюте подпадают под действие указа Президента от 28.02.2022 за № 79 по формальным основаниям, поскольку нет никаких ограничений в Указе, но лишь определено, что речь идет об экспортерах, к которым законоательство относит всех лиц, имеющих договорные отношения с иностранными организациями и получающими валютную выручку.

Поэтому вне зависимости, являетесь ли Вы самозанятым или ИП или даже просто физлицом. который работает по договору об оказании услуг, Вы обязаны выполнить условие, установленное этим Указом. Другое дело, что пока ответственности за неисполнение данного требования нет, но я полагаю, что она в скором времени появится, поскольку иных вариантов для того, чтобы обеспечить выполнение указа, в общем-то нет.