Я на 15 неделе беременности, что делать в таком случае?

Здравствуйте, роботодатель всех заставляет писать по собственному желанию, так как компания на грани раззорения. Я на 15 неделе беременности, что делать в таком случае?

, Ирина, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего не пишите. Вас не могут. уволить.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Михаил Яшин
Адвокат, г. Пенза

Статья 145 Уголовного кодекса РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Не пишите заявление. Обращайтесь в трудовую инспекцию и в полицию, можно в Следственный комитет