Выезд из страны с несовершеннолетним ребёнком при разводе родителей

, Алина, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  Согласно законодательству России, развод родителей не является препятствием для свободного перемещения детей с одним из них. Каждый родитель имеет одинаковые права в отношении своего ребенка на основании статьи 61 Семейного Кодекса (СК РФ), даже если супруги разведены.

Чтобы  выехать родителю с детьми за границу после развода, согласие другого родителя для пересечения границы России не требуется, если он не оформил запрет на выезд детей. Ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторжение брака здесь ни на что не влияет, а порядок зависит от целей, страны, срока выезда, если выезд на ПМЖ это одно, если отдых это другое. Плюс вопрос можно разбирать сразу с трех позиций: российское законодательство, иностранное, и международное право.

Как действовать, зависит от обстоятельств. Иногда можно просто уехать, иногда нужно например обращение в суд с иском о лишении родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев