Если да, то куда обращаться и какие минимальные % возможны?

Здравствуйте.

Прошу дать консультацию по следующему вопросу.

В браке была куплена квартира в ипотеку, позже частично погашенную с участием материнского капитала.

После выплаты кредита один из супругов отписал всю свою долю 50% на двух несовершеннолетних детей по 25% каждому. Спустя некоторое время супруги развелись, но продолжали жить в этой квартире вместе. Может ли отписавший всю свою долю плательщик ипотеки в прошлом, обратиться с заявлением признать не действительным своё волеизъявление и изменить %% отписываемых долей.

Если да, то куда обращаться и какие минимальные %% возможны?

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, уже не может.  Только  если через суд будет доказывать через психиатрическую экспертизу, которую суд вправе назначить, что не понимал на тот период что подписывал в силу какого-то своего заболевания… Ст.177 ГК РФ.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

минуту назад

Игорь
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.
В то же время существует юридическое мнение, что отписывание всей своей доли в квартире не правомерно и нельзя назвать сделкой, так как, во-первых, размер доли, выделяемой каждому ребенку должен рассчитываться, принимая во внимание отношение доли материнского капитала к цене квартиры, во-вторых, недвижимость приобретена в браке и квартира считается совместно нажитым имуществом и должна делиться в равных долях от обоих супругов и в-третьих, отказ от своей доли не был оформлен нотариально.
Прошу оценить значимость данных аргументов.