На что я имею право или как мне действовать в такой ситуации?

В данный момент с меня требуют согласие на продажу квартиры, которую продавал супруг. Сделка была в сентябре 2020 года.

Квартира продана в срочном порядке за бесценок. С такими условиями я бы не согласилась..на продажу.

На что я имею право или как мне действовать в такой ситуации?

Уточнение от клиента
Понадобилось согласие покупателю, для дальнейшей продажи квартиры, Росреестр не принимает доки без согласия супруга по предыдущей сделке
, Мария, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Согласие является односторонней сделкой, и ее совершение зависит только от того, хотите Вы его предоставлять или нет. Требовать его с Вас никто не имеет никаких правовых оснований.

На что я имею право или как мне действовать в такой ситуации?

Это зависит от того, что Вы хотите сами, и каковы обстоятельства продажи квартиры супругом.

Если Вы не знали о продаже квартиры, то вправе оспорить договор купли-продажи, совершенный Вашим супругом в нарушение п.3 ст.35 СК РФ в течение года со дня, когда узнали о нарушении своих прав данной сделкой. Либо, если супруг с Вами не рассчитался и не передал часть средств от продажи, то взыскать с него часть средств.

Более подробная консультация возможна в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением