Брат развелся с женой 2г назад, квартира была в ипатеке в основном рабртал и платил он, в декабре прошлого года продали и закрыли ипатеку, может ли он подать на нее в суд за эту ипотеку?

брат развелся с женой 2г назад, квартира была в ипатеке в основном рабртал и платил он, в декабре прошлого года продали и закрыли ипатеку, может ли он подать на нее в суд за эту ипотеку? на возмешение 50%?

пусть докажет что она тоже платила , хотя нет

, Зинаида, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если квартира куплена в браке и не было брачного договора устанавливающее иное, то квартира является совместно нажитым имуществом супругов.

Кредит соответственно тоже общий.

После развода его зарплата и доходы не относятся к совместному имуществу, является его личной собственностью, соответственно он вправе требовать с нее деньги, доказательством могут служить квитанции об оплате.

Но пусть не тянет срок исковой давности  3 года.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Зинаида!

Ваш брат может обратиться с иском о разделе совместного имущества в суд, если квартира была куплена в браке, то квартира делиться на равные доли.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 38 СК РФ
Развернуть

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.