В частности интересует возможность получения по доверенности справки об отсутствии судимости в МВД

Добрый день! Хотела бы уточнить, требуется ли нотариальное заверение доверенности на получение справок/документов в гос.органах? В частности интересует возможность получения по доверенности справки об отсутствии судимости в МВД.

, Элина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Элина, здравствуйте!

В силу п.1  ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Согласно п.1 ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Между тем получение  справки об отсутствии судимости в МВД РФ не является сделкой, требующей нотариальной формы.

В ГК РФ нет требований  о порядке удостоверения указанной доверенности, однако возможно руководствоваться аналогией закона.

ТАк, в силу ч.2 ст. 53 ГПК РФ

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Т.е. доверенность может быть удостоверена  у работодателя, в управляющей организации или ТСЖ по месту проживания,  по месту мед. учреждений и т.д.

Представитель по доверенности может получить справку в отношении физического лица. При этом доверенность должна содержать вид такой справки, например справка об отсутствии судимости (п. п. 14.3, 88 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660).

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.