Что в данной ситуации можно сделать, чтобы возместить потери при отмене тура?

Здравствуйте, вопрос связан с отменой тура из-за военного конфликта.

Мы вчера прилетели в Египет, заселились, а сегодня с утра нам говорят об эвакуационном рейсе, который будет завтра. При этом я видел информационный лист об эвакуационных рейсах, о которых нам не говорили в день прилета, где указывают даты эвакуационных рейсов 5-ого, 6-ого и 7-ого числа, что говорит о том что об этом было известно самое раннее 5-ого числа, в день нашего вылета.

Что в данной ситуации можно сделать, чтобы возместить потери при отмене тура?

Спасибо

  • 16465554239608257138602869721947
    .jpg
, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Павел, можете уточнить Вам какие-нибудь документы о  предполагаемой эвакуации рейса на руки не выдали?

При этом я видел информационный лист об эвакуационных рейсах, о которых нам не говорили в день прилета, где указывают даты эвакуационных рейсов 5-ого, 6-ого и 7-ого числа, что говорит о том что об этом было известно самое раннее 5-ого числа, в день нашего вылета.

Павел

Вы его не фотографировали?

Что в данной ситуации можно сделать, чтобы возместить потери при отмене тура?

Павел

В данном случае Вы можете, основываясь на ст. 10 ФЗ  от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» обратиться к туроператору с претензией требуя произвести возврат стоимости тура в связи с отказом от него.

По смыслу закона

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Перечень оснований по которым Вы не можете реализовать тур в полном объеме может быть различным и к их числу также относится и сложившаяся ситуация.

Но здесь стоит учесть, что с Вас вправе удержать средства за время фактического использования тура, где туроператор, расторгая договор, будет основываться на ст. 781 ГК РФ

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Размер своих затрат туроператор должен подтвердить документально. Фактически здесь к расчету будет представлены сведения о стоимости дня проживания и количество дней проживания в гостинице, а также стоимости перелета к месту проведения отдыха, если она входила в стоимость тура.

Если туроператор документально подтвердит данные расходы — он имеет право на их удержание.

Оставшуюся часть средств Вам обязаны будут вернуть.

Павел
Клиент, г. Москва
да, дали заполнить согласие и передать когда будет известно время вылета, ориентировочно сегодня вечером