Можно ли официально работающем человеку зарегистрировать себя как самозанятый, чем ему это грозит?

Можно ли официально работающем человеку зарегистрировать себя как самозанятый, чем ему это грозит ?

, Мария, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

В соответствии  с п. 4 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» не признаются объектом налогообложения доходы государственных и муниципальных  служащих,  за  исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.

То есть госслужащие могут стать самозанятыми, но только в том случае, если они сдают в аренду (наем) жилое помещение. Например, квартиру. В вашем случае в настоящее время статус самозанятого законом не предусмотрен.

Если же мы говорим о регистрации в качестве самозанятого при наличии оформленных трудовым договором отношений, то это законом не запрещено.

Исключением является осуществление деятельности в качестве самозанятого, сопряженное с оказанием услуг непосредственному работодателю по трудовому договору. Законом за указанные действия предусмотрена административная и налоговая ответственности.

С уважением!