Есть ли риск что жена бывшего собственника захочет оспорить сделку?

Здравствуйте!Хочу купить квартиру.Продавец купил квартиру у сына в 2020 году.Сын продал отцу квартиру по доверенности своей жены,которая являлась собственником.Есть ли риск что жена бывшего собственника захочет оспорить сделку?

, Наталья, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

При покупке по доверенности риск есть всегда. Жена-бывший собственник, от имени которой по доверенности действовал ее муж, может оспорить сделку, только если докажет, что доверенность является недействительной.. Но в данных случаях  доверенность удостоверяет нотариус, который обязан проверить все риски, которые могут явиться основанием для выдачи доверенности. Если нет явного мошенничества, суд ей откажет.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, здравствуйте!

Вам надо уточнить была ли реальная передача денег между отцом и сыном. Кому были переданы деньги-пусть предоставят доверенность, по которой сын совершал сделку. В доверенности должно быть указано, кто является получателем средств -доверитель или доверенное лицо.

Расписка о получении наличных не подтверждает реальное движение денежных средств.

Если была наличка-то возможно имущество выводили из конкурсной массы.

Обязательно проверить на банкротство и долги по ФССП сына и его жену.Потому что если у супругов банкротное или предбанкротное состояние, то такую сделку может оспорить конкурсный управляющий и вернуть имущество в конкурсную массу для погашения долгов перед кредиторами.

В этом случае вы останетесь без квартиры и без денег.

Такая сделка по продаже  согласно ст.170 ГК РФ может быть мнимая (вывод имущства), может быть притворная -прикрывает иную сделку (например, фактически это было дарение, но оформили как куплю-продажу чтобы отец не платил налог). Соответственно сделка может быть оспорена и признана недействительной.

На сайте по проверке доверенностей  по номеру уточнить наличие такого документа, был ли он действителен на дату продажи.

Была ли доверенность выдана накануне сделки или за несколько лет до нее. Чем меньше временной интервал, тем лучше.

Был ли сын на момент продажи в браке с женой: если был-то получение им лично денежных средств это один вариант (в браке все деньги считаются общими), если уже развелись-то денежные средства должны быть получены каждым из бывших супругов 50/50.

От доверителя (жены сына) надо запросить справку ПНД/НД с осмотром.

Дополнительно от доверителя и сына (он являлся сособственником квартиры, просто титул оформлен в Росреестре на супругу) запросите нотариальное заявление, что они в курсе продажи квартиры и претензий не имеют, их права не нарушены.

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация с изучением документов и рекомендациями для снижения рисков при покупке такого объекта, пишите в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!