Нужно ли копии чеков направлять ответчику, если они приобщаются к иску в роли фактов отправки ответчику копий документов и одновременно для оценки судебных издержек?

, Alexandr Petrov, г. Москва
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положению ст. 132 ГПК РФ вы (как истец) должны приложить к иску уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Вместе с тем, на практике ответчику многие направляют только копию иска, без приложений.