У меня дочь 16 лет может ли она отказаться от показаний против отчима он её вырастил с 3 х лет

Здравствуйте! У меня дочь 16 лет может ли она отказаться от показаний против отчима он её вырастил с 3 х лет

, Ольга, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Он ее удочерил?

УПК РФ Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Если он ее не удочерил, то он не является близким родственником и воспользоваться ст. 51 Конституции и не свидетельствовать против близких родственников не получится. Вообще необходимо проработать этот вопрос с адвокатом. Он должен изучить всю ситуации и может  посоветовать, что говорить, а что нет.