Хотела проконсультироваться Ушла в декрет без ревизии в декабре прошлого года, а ревизию сделали в этом году

Здравствуйте!

Хотела проконсультироваться

Ушла в декрет без ревизии в декабре прошлого года,а ревизию сделали в этом году в феврале

Меня заставляют заплатить за недостачу

Не знаю как поступить,обязана не обязана платить я за эту недостачу,т.к. ее подведи уже после моего ухода в декрет

, Светлана, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!  Нет, не обязаны. Чтобы установить факт недостачи, нужно провести инвентаризацию или другую проверку на предприятии. Для этого необходимо собрать комиссию, в состав которой должен войти работник, ответственный за утраченное имущество. Важно: если проверка проводится без ведома работника или его не включили в состав комиссии, результаты считаются недействительными. Комиссия обязана установить не только факт недостачи, но и причины, по которым она возникла.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Светлана!

Обязать платить за недостачу работодатель может при условиях:

-если был подписан вами с работодателем договор о полной материальной ответственности;

-если доказана недостача.

В силу статьи 232 Трудового кодекса РФ работник, причинивший работодателю ущерб, возмещает его по правилам, установленным данным кодексом. Эти правила устанавливает статья 238 Трудового кодекса РФ. А именно: работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! оплачивать убытки работодателю Вы обязаны только при наличии договора о материальной ответственности. В вашем положении, не рекомендую оплачивать ничего. Пусть обращаются в суд и доказывают Вашу вину. При грамотном подходе судебному процесу, вероятность выигрыша более 60%.

ТК РФ Глава 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА устанавливает. Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника
Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
Статья 242. Полная материальная ответственность работника
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба
Статья 246. Определение размера причиненного ущерба
Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
Статья 250. Снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника