Как нам сделать так чтобы нам просто закрыли эту карту?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. У меня умер родной брат (17.01.2022г), он являлся заемщиков в ГАЗПРОМБАНКЕ (кредитная карта). После его смерти его компания выплатила деньги по потери кормильца. Мы решили загасить его карту. 26.01.2022 г. со счета его (сбербанк) супруги мы перевели на карту 48.800 (общая сумма к погашению 50000) для закрытия кредита. В этот же день мы уведомили банк о смерти заемщика ( написали заявление). Скачав приложение газпромбанка, я обнаружила, что у нас просроченные проценты. Я обратилась в офис банка. Там мне объяснили, что нам нужно написать снова обращение в банк для того чтобы на этот счет не начислялась пеня. Но при этом меня предупредили, что в течение года будут списываться проценты по кредитной карте. Как нам сделать так чтобы нам просто закрыли эту карту? Ведь сумма лежит на карте. Помогите, пожалуйста!!!!

, Ирина, г. Томск
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

В данной ситуации нужно видеть документы. А вообще написать заявление и отдать в банк, на втором экз заявления требуйте отметку о принятии заявления. Если будет отказ обращаться в суд

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина.

Как нам сделать так чтобы нам просто закрыли эту карту?

Ирина

Полагаю, что до получения свидетельства о праве на наследство Вы никак не закроете кредитную карту умершего брата.

Вы сейчас можете только минимизировать начисления.

мы перевели на карту 48.800 (общая сумма к погашению 50000) для закрытия кредита.

Ирина

Разница между 50000 и 48800 составляет 200 руб. Когда образовалась задолженность? Скорее всего нужно погасить недостающие 200 руб.

Кроме того, нужно изучить условия договора по кредитной карте.

предупредили, что в течение года будут списываться проценты по кредитной карте.

Ирина

Данное утверждение непонятно на чем основано.

Нужно также иметь в виду, что списание текущих процентов и основного долга происходит только после погашения начисленных пеней и штрафов.