Положено ли оформлять с этими работниками трудовые договора или последним следует оформить ИП и платить соответствующие Налоги со своего дохода?

Организация зарегистрирована за рубежом. Предприятие молодое, существует на добровольных и безвозмездных взносах одного из учредителей организации. Наняли в России работников. Положено ли оформлять с этими работниками трудовые договора или последним следует оформить ИП и платить соответствующие Налоги со своего дохода? Благодарю за ответ.

, Светлана, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Оформление трудовых договоров российских работников с иностранной компанией в принципе под вопросом — он не оценивается в РФ как трудовой договор очень часто. К тому же, что важно, сотруднику придется платить НДФЛ самостоятельно.

НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;

Если ваша задача — организовать оплату их труда, им достаточно будет оформить оплату налога на профессиональный доход. Проще говоря — стать самозанятым. Они вполне могут получать от вас доход и оплачивать с него соответствующий налог.

При желании, конечно же, можно оформить и ИП, но это несколько сложнее для работника.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Глава 50.1 Трудового кодекса РФ предусматривает трудовые отношения, в которых одной стороной является иностранец или лицо без гражданства. Однако обратной ситуации, когда иностранным является работодатель, российское трудовое право не содержит. Проще говоря, даже если Вы заключите трудовые договоры, в России они таковыми считаться не будут: их будут рассматривать как договоры ГПХ.

Поэтому лучше сразу использовать конструкцию договора возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ) или авторского заказа (если исполнители создают объекты интеллектуальной собственности).

С точки зрения налогообложения РФ, Ваша организация в любом случае не будет платить налоги за исполнителей. Во-первых, в соответствии со ст. 226 НК РФ, налоговыми агентами могут выступать только российские организации или обособленные подразделения иностранных, но находящиеся на территории РФ. Во-вторых, п. 3 ч. 1 ст. 228 НК РФ обязывает физлиц, получающих доходы от зарубежных источников, самостоятельно их декларировать и, соответственно, уплачивать НДФЛ.

Регистрироваться в качестве ИП или применять налог на профессиональный доход — это уже решать Вашим исполнителям. Поскольку на Вашу компанию это никак не влияет, Вам нет смысла фильтровать исполнителей по этому признаку или направлять им какие-либо пожелания на сей счет.

В целом ИП на УСН 6%, конечно, выгоднее (в плане уменьшения суммы налога на сумму страховых взносов и наличия страхового стажа).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Все зависит лишь от Вашего желания, если речь не идет об их работе в Вашем представительстве в РФ.Исхожу что нет.

Вы можете оформить как трудовой договор( причем выбор юрисдикции зависит исключительно от соглашения между Вами) так и договор об оказании услуг с независимым подрядчиком. В этом  случае важно прорабатывать налоговую составляющую, поскольку налогов в РФ у Вас не будет. Сотрудники будут оплачивать их сами либо в виде  НДФЛ как физ.лица по ставкам статьи 224 НК http://www.consultant.ru/docum... либо как ИП на их налоговом режиме, либо как самозанятые, если подходят под условия 422-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...  Вас это касаться не будет.

Для Вас же в этом случае важнее другое. Это будет ли возникать при работе с теми же ИП или самозанятыми НДС( VAT) по месту реализации услуг, а им может быть признано в т.ч. государство нахождения компании.

Т.е. здесь очень важно проработка налоговой составляющей даже не в РФ, где сотрудники будут платить налог сами, а в месте нахождения компании, что возможно разобрать в рамках отдельной услуги.

Все остальные  моменты, в том числе проработка налоговой составляющей в иной юрисдикции, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев