Кого просить восстановить пропущенный процессуальный срок?

Куда обращаться после отказа в передаче на рассмотрение кассационной жалобы в ВС РФ? Кого просить восстановить пропущенный процессуальный срок? Гражданское дело.

, Кристина, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

 Здравствуйте.
В ГПК РФ указано: Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

«1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.
2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении».

Обычно заявление о восстановлении пропущенного срока подается вместе с жалобой в соответствующий суд.