С такими заболеваниями призывают?

Я ограничено годен, не служил. Сейчас у меня имеются заболевания, степень которых ухудшилась с момента получения военного билета. Сижу на кортикостероидах и гармонах из-за эндокринного заболевания и болезни органов дыхания. Меня по категории вроде должны призвать во время всеобщей мобилизации. С такими заболеваниями призывают?

, Александр, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр.

Вы не указали, какие конкретно заболевания у Вас имеются, без этой информации дать Вам конкретный ответ не представляется возможным.

Ограниченно годные к военной службе могут быть призваны на военную службу по мобилизации, так как Вы находитесь в запасе и являетесь военнообязанным. (п. 2 ст. 17 Федерального законп «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Чтобы ее избежать Вам необходимо иметь категорию Д — не годен к в/с.

При призыве по мобилизации Вы вновь будете проходить медосвидетельствование, и если будет установлено, что Вы негодны в службе (категория Д), то Вас не призовут.