Если девушка не достигшая 16 - летнего возраста спала с мужчиной достигшим 18-летнего возраста, но сначала они

Если девушка не достигшая 16 - летнего возраста спала с мужчиной достигшим 18-летнего возраста, но сначала они спали когда ему было 17,только потом исполнилось 18 и мама написала на этого парня заявление в полицию. Этого парня посадят?

, Полина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Могут и не посадить, но к уголовной ответственности он будет привлечён. Ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

При наличии всех смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих возможно и не будет реального лишения свободы.

Владимир Конев
Юрист, г. Ульяновск

День добрый Полина. Скорее всего всё дело закончиться, если этого «КОБЕЛЯ» женят. Вот и всё…