Правомерно ли это требование от юриста банка?

Здравствуйте.Мама продаёт дом по ипотечному кредиту.Дом приватизирован в 2009 году,собственник она одна.Дом и земля даны были родителям в пользование от колхоза,т.к Мама устроилась туда работать.Отец умер до приватизации в 2008 году.Теперь банк требует чтобы она вступила в наследство на землю,т.к она является совместно нажитым имуществом,но как она могла вступить в наследство того имущества,которое принадлежало колхозу,приватизировала она одна,документы на всю собственность без разделения долей.Правомерно ли это требование от юриста банка?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

добрый день! не все с ваших слов понятно. Если колхоз выделил земельный участок, то на каком праве и кому именно? Что написано в землеотводом документе? Вообще колхоз не выделял землю, из его земель выделяла администрация или исполком, то есть отводился участок на каком-то праве, иногда на праве бессрочного пользования, иногда на праве собственности. Так как участок предоставлялся бесплатно — это не совместно нажитое, но полученное имущество в период брака. На чье имя был выписан документ? На каком праве участок предоставлялся? Права собственности у мамы возникли на землю на основании чего? Возможно вы и правы, не нужно вступать в наследство, если мама получила землю на основании документа на свое имя от администрации бесплатно либо платно но уже после смерти супруга.

Всего хорошего!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да, я не правильно выразилась, конечно администрация выделила участок и дом.Я никогда не сталкивалась с таким, поэтому не могу чётко знать все нюансы.Земля выделялась бесплатно.Спасибо за ответ.
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Екатерина!

П. 5 ст. 1 Земельного кодекса РФ установлен принцип  единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Если продавец жилого дома является собственником земельного участка, на котором этот дом расположен, то при продаже дома к покупателю также переходит право собственности на земельный участок, занятый жилым домом и необходимый для его использования (п. 4 ст. 35 ЗК РФ; ст. 273, п. 2 ст. 552 ГК РФ).

Возможно,  на земельный участок было получено свидетельство на право собственности на этот земельный участок  на имя отца или матери. Такое могло случится,  даже если дом в то время не был оформлен в собственность.

По кадастровому номеру земельного участка попробуйте получить Выписку из Единого государственного реестра недвижимости, может, что-то прояснится.

Жилой дом можно продать без земельного участка, если этот земельный участок не принадлежит продавцу на праве собственности,  но если это требование банка, то в кредите могут просто отказать.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!