Кто нарушает мои права по трудовому законодательству

Здравствуйте. Работаю в ип. Когда коснулась ухода в отпуск, работадатель. Казал что могу уйти в отпуск но без оплаты, то есть за свой счёт. Объясняя это потому что он платит за меня ндфл. Если я налог платила со своей зп сама, то тогда были б оплчиваемые отпускные.. Оформлена официально. Кто нарушает мои права по трудовому законодательству. Или я не допонимаю что-то.. Работаю лет.

, валентина, г. Волгоград
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Работодатель нарушает трудовое законодательство. Подайте на него жалобу в трудовую инспекцию и его привлекут к ответственности.

валентина
Клиент, г. Волгоград
Спасибо. И уволят потом с работы, тоже не вариант… Я предпенсионерка

Так вы сначала с работодателем поговорите и скажите, что он не прав по закону.

Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вы работаете в ИП на сдельной оплате труда или оклад? В вашем случае только человеческое взаимодействие. Да работодатель по закону не прав. Он обязан предоставлять оплачиваемый ежегодный отпуск сотруднику. Вы обязаны со своей ЗП оплачивать НДФЛ, который по договоренности, я так понимаю, с вас не высчитывают. И оплачивает работодатель. Здесь человеческий фактор. Решать вам по совести. Подачей жалобы в трудовую инспекцию вы получите все причитающиеся вам выплаты и привлечете к ответственности ИП.