Обязаны ли мы по закону осуществлять возврат?

Добрый день

Являюсь собственником розничного магазина детских товаров

Обратился покупатель с просьбой вернуть товар, по причине того, что ребёнку не подошла игрушка, при этом была нарушена целостность упаковки, игрушка надлежащего качества

Как поступить в данной ситуации?

Обязаны ли мы по закону осуществлять возврат?

  • B80F893F-791B-4C25-829C-07CBF6CFE012
    .jpeg
, Алина, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина здравствуйте

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Поэтому, товар подлежит возврату, поскольку товар надлежащего качества (то есть не контрафакт), нарушение целостности коробки не является причиной для отказа в возврате товара, если конечно

1) не истек срок для возврата

2) это не та категория игрушек не относящихся к возврату (мягкие игрушки, все что сделано из ткани и т.д.).

Вернуть также невозможно если на самой упаковке было указано, что ее следует сохранить. Или когда она является частью изделия, из-за чего ее разрушение приравнивается к повреждению изделия.