Могу ли я подать иск в суд, не зная данных ответчика?

Добрый день , помогите пожалуйста !

Я – ИП, владею магазином. В октябре 2021 г. произошло следующее : женщина приобрела товар на 3800 , расплачивалась картой. Терминал завис и не выдал ни чека не подтверждения оплаты. Женщина ссылаясь на занятость и спешку покинула магазин, недождавшись чека, продавец не стал ее удерживать . После терминал выдал , что оплата не прошла и женщина тоже не вернулась. Я попыталась найти с ней связь , но известно только последние 5 цифр карты , все остальное скрыто. Банк предоставил выписку обо всех операциях , где также вся информация была скрыта , а по поводу терминала , они сказали , сто это наша вина , что не дождались чека. Вызвав наряд полиции , они составили протокол , но оснований для возбуждения УК – нет. Что мне делать ? Могу ли я подать иск в суд , не зная данных ответчика ?

, Клиент, г. Новороссийск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Этот иск подаётся по месту жительства ответчика. Без этих данных суд не примет исковое заявление. Либо-возможно ( если место жительства не известно)- по месту нахождения имущества ответчика.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иных вариантов нет.

Подробная расширенная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением.

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день! При проверки сотрудниками полиции был составлен протокол и принято постановление об отказе в возбуждении уд. Но, в рамках проверки полиция должна была установить личность подозреваемой,  выяснить данные и даже попытаться связаться с ней. Вы, как заявитель, вправе получить эти данные для дальнейшей подачи искового заявления. В соответствии со статьёй 131-132 гпк рф, вы обязаны указать данные ответчика, номер документа, место жительства, а также приобщить сведения о подачи копии иска стороне дела. Таким образом вам следует изыскать данные ответчика в полиции.

Юрист Смирнов Илья Александрович,  г. Новороссийск