У меня двое несовершеннолетних детей и в данный момент я в декретном отпуске

Здравствуйте! Мне присудили алименты на одного родителя. У меня двое несовершеннолетних детей и в данный момент я в декретном отпуске. Законно ли это?

, Клиент, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу части 1 статьи 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Понятие «нетрудоспособного гражданина» раскрывается в статье 2 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 166-ФЗ.

Так, нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины).

То есть лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком не является нетрудоспособным лицом, однако Ваше положение будет рассматриваться как уважительная причина для того, чтобы на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, Вы не оплачивали алименты на родителя. На это прямо указывает статья 119 Семейного кодекса РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об освобождении Вас от уплаты алиментов на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Когда отпуск закончится, действовать необходимо будет по ситуации Вариантов будет множество.

Оцените, пожалуйста, ответ. Спасибо!

С уважением, Лора А. Бурцева