Здравствуйте Если наследник первой очереди обращается к нотариусу

Здравствуйте. Если наследник первой очереди обращается к нотариусу для открытия наследственного дела и не сообщает о других наследниках по праву представления, будет ли нотариус разыскивать или извещать их о необходимости принятия наследства?

Если не сообщить нотариусу о других наследниках, какими последствиями это грозит?

, Вальтер, г. Северодвинск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, нотариус обязан у Вас спросить — имеются ли другие наследники? Вы не обязаны указывать всех.

Согласно статье 61 Основ нотариус обязан известить наследников, о которых ему известно, об открытии наследственного дела, а также может произвести вызов наследников путем публичного извещения через сайт Федеральной нотариальной палаты.

Не извещенные наследники, которые не извещены об открытии наследства (которым не было известно о смерти наследодателя) имеют право подать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство. Если судом будет установлено, что наследник, вступивший в наследство скрыл факт открытия наследство, то суд восстановит срок для принятия наследства.