Если организация обьявляет себя банкротом, можно ли взыскать заработную плату?

Здравствуйте. Если организация банкротится можно ли взыскать заработную плату и с кого? Работодатель если не предупредил о том, что банкрот.

, Сергей, г. Новосибирск
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

При процедуре банкротства долги по выплатам заработной платы работникам включаются в первую очередь и будут погашаться конкурсным управляющим в первоочередном порядке.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо связаться с управляющим, который назначается судом на период банкротства, и выяснить есть ли долг перед Вами в реестре кредиторов этой организации.

Данные об управляющем можно найти либо на сайте Арбитражного суда того города, где находится организация, либо на сайте Комерсантъ в разделе объявления о банкротствах.

При этом надо иметь ввиду, что если задолженности перед вами в реестре кредиторов нет, вы может подать заявление о включении этой задолженности в реестр требований кредиторов в течение срока, установленного Конкурсным управляющий (такой срок должен быть не менее 60 дней с даты опубликования объявления о введении в отношении банкрота конкурсного производства).

(ст. 189.85 ФЗ о несостоятельности (банкротстве))