Может ли в таком случае работодатель сократить мой отпуск с 42 дней до 40?

Работаю машинистом грузовых поездов, отпуск полагается 42 дня, 28 основных и 14 за вредные условия труда согласно коллективного договора, за расчётный год был два раза на больничном листе, а так же были сессии по учёбе на высшее образование,. Может ли в таком случае работодатель сократить мой отпуск с 42 дней до 40? Спасибо?!

, Владимир, г. Балабаново
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день. Сокращение отпуска по инициативе работодателя невозможно в соответствии с главой 19 Трудового кодекса РФ, т.к. его размер закреплен трудовым договором и локальными нормативными актами. Ст. 126 Трудового кодекса РФ также запрещает проводить замену ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на соответствующую денежную компенсацию.

Владимир
Клиент, г. Балабаново
Спасибо большое!