Какие варианты возможны для оформления земельного участка в собственность Вы можете посоветовать

Здравствуйте. У нас имеются все правоустанавливающие документы на дом, но земельный участок не оформлен. Дом сгорел, по факту его нет. Какие варианты возможны для оформления земельного участка в собственность Вы можете посоветовать. Заранее спасибо.

, Сергей Александрович, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

А какие земли? На каком основании там был построен дом?

Сейчас, к сожалению, упразднена статья 39 земельного кодекса, согласно которой право собственности на участок оставалось за собственником объектов недвижимости находящихся на нем и утраченных или разрушенных, при условии, что в течение 3 лет собственником указанный объект будет восстановлен. В Вашем же случае нужно в первую очередь проверить через Росреестр кому принадлежит данный участок. Далее, в зависимости от ситуации, можно будет попробовать получить этот участок в собственности с положением Ст. 234 гк

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Законодательством предусмотрены следующие основания для получения земли в собственность:

приватизация;

наследование;

дарение или купля-продажа;

судебное решение, постановление.

Земельный участок можно оформить в единоличную, совместную или в долевую собственность.

1) Единоличная собственность подразумевает одного владельца.

2) Совместная собственность – одновременное использование и распоряжение недвижимым объектом несколькими законными владельцами, например, супругами.

3) Долевая собственность – наличие нескольких владельцев недвижимого имущества, условно разделённого на доли.
Если вам помог мой ответ поставьте пожалуста "+ "