Как часто среднестатистическому гражданину приходится участвовать в их оплате?

Что такое государственные пошлины? Как часто среднестатистическому гражданину приходится участвовать в их оплате?

, Ирина Негря,
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Согласно НК РФ Статья 333.16. Государственная пошлина

1. Государственная пошлина — сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в гос. органы, органы мсу, органы публичной власти федеральной территории «Сириус», иные… за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, .

Более подробно можно прочесть здесь по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c26752a67e3ba0d48247ca7ff9e8f05a69e56a5c/

На вопрос, как часто приходится среднестатистическому человеку оплачивать ГП — можно ответить, что в среднем 3-5 раз в год, если не часто человек обращается за оказанием той или иной услуги, либо в суд, и тд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.

Пожалуйста. Удачи вам. Обращайтесь.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Определение понятия «госпошлина» дано в статье 333.16 Налогового кодекса РФ-

 Государственная пошлина — сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, органы публичной власти федеральной территории «Сириус», иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, представительного органа федеральной территории «Сириус», за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

И речь даже не о среднестатистическом гражданине, а о каждом гражданине

Вот например, госпошлина за получение паспорта гражданин РФ

Каждый гражданин РФ платит госпошлину, причём 3 раза в жизни- в 14, 20 и 45 лет

И ещё много госпошлин, которые платят большинство россиян-  за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, госпошлина  за расторжение брака, госпошлины при обращении в суд, госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство, госпошлина за выдачу водительского удостоверения, госпошлина за регистрацию права собственности  и т.д и т.п

Как видим перечень видов госпошлин довольно широк, каждый гражданин России участвует в этом процессе

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.