Есть ли смысл обращаться в суд?

Добрый день! У нас такая ситуация, сегодня мы должны были приобрести квартиру в ипотеку, к сделке готовились месяц, подготовка документов и т.д. Нами был отдан залог (имеется расписка) продавцу, плюс мы потратились на оценку недвижимости, оплатили договор купли-продажи и нотариальное согласие. В последний момент продавцы отказали нам в продажи. Скажите, должен ли продавец вернуть нам всё наши расходы? Ведь отказ с его стороны, а не с нашей. Есть ли смысл обращаться в суд?

, Алеся, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В данном случае будет проблематично. Как правило для того чтобы не понести потери вследствие отказа стороны от совершения сделки, заключается предварительный договор купли-продажи, в нем оговариваются последствия отказа от исполнения договора, предусматриваются компенсации.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Алеся, здравствуйте!

Скажите, должен ли продавец вернуть нам всё наши расходы? Ведь отказ с его стороны, а не с нашей. Есть ли смысл обращаться в суд?

 Это зависит от того, как вы оформили ваши договоренности.

Это может быть предварительный договор с внесением задатка, в нем стандартно указываются штрафные санкции для продавца (в случае отказа он обязан возвратить двойную сумму задатка) и для покупателя (в случае отказа-задаток остается у продавца).

По такому договору вы можете вернуть даже в досудебном порядке двойную сумму задатка при условии, что отказ продавца произошел в течении действия этого договора, и вы его должным образом уведомили о дате и времени сделки.

Если вы просто внести аванс-то он всегда возвратный по любым основаниям в одинарном размере, если иное не указано в договоре. Например, стороны могут там прописать обязанность продавца вернуть сумму аванса плюс оплатить расходы покупателя на подготовку к сделке по ипотеке в случае отказа продавца.

Для точного ответа на ваш вопрос надо изучить все ваши документы, можете обратиться в чат. Услуга в чате платная.

С уважением, Алсу Нафисовна

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алеся.

Для ответов на ваши вопросы и выводах о том, можете ли Вы вообще что-либо требовать с продавца, следует как минимум видеть расписку, о которой Вы указали

Нами был отдан залог (имеется расписка) продавцу

и также следует заметить, что обычно передается задаток или аванс или обеспечительный платеж, а не залог. Как первое, так и второе так и третье -это разные способы обеспечения исполнения обязательств с разным же регулированием последствий.

Чтобы можно было обсуждать возможность взыскания убытков, должны быть обязательства продавца продать объект и нарушения этих обязательств.

Есть ли указанное в Вашем случае, непонятно.

Слова в суде следует доказывать.

Если Вам требуется консультация по поводу сложившейся ситуации, она возможна в чате (на платной основе).

С уважением