Могу ли я отказать в возврате?

Здравствуйте! я занимаюсь изготовлением вязаных изделий, выставляю фото в инстаграм и принимаю по данному образцу заказы, оформлена как самозанятый и при продаже не заключаю никакого договора

Покупателю был связан комплект под заказ, на его объем головы, но после получения покупатель сказала что хочет вернуть товар так как цвет не подходит . Является ли мой товар изготовленным по индивидуальным меркам ? могу ли я отказать в возврате ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья! В п.4 ст. 26.1 ЗоЗПП  определено, что покупатель не имеет права отказаться от товара ненадлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные  свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. Если покупатель был ознакомлен и согласен, с тем, что реализуемый ему товар является заказным и изготавливается по индивидуальным параметрам. Не является массовым производством. Кроме того, покупатель заранее был ознакомлен с характеристиками товара, его свойствами и назначением.

Таким образом, если были соблюдены эти правила, то оснований для возврата денежных средств нет.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если были соблюдены все требования, то потребитель не имеет права возвращать товар.