Начальство заставляет работать в субботу или воскресенье без приказа о двойной оплате

Здравствуйте, есть договор что 5 дней в неделю. Начальство заставляет работать в субботу или воскресенье без приказа о двойной оплате. Ссылаясь на то что в табель вам день ставим и есть график дежурства. Законо ли всё это??? Как с ними бороться?

, Иван, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Привлекать к работе в выходные и праздничные дни без согласия сотрудников работодатель имеет право только в случаях:  предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае пожара, наводнения, другого бедствия. В остальных случаях привлечь к работе работодатель имеет право только с письменного согласия работника, а оплата должна быть произведена не менее, чем в двойном размере. Действия работодателя незаконны, Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию за восстановлением своих прав.