Можно ли выплатить вышедшему участнику из общества долю наличными средствами?

Добрый день! Из общества вышли два участника, свою долю хотят получить наличными средствами. Возможен ли такой вариант, и если да, то есть ли какой-то установленный лимит по операции выдачи наличности? Я переживаю, что это может быть нарушением в отношении юр. лица, и соответственно потом будут штрафы.

, Елена, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Ограничения по наличным расчетам установлены для юрлитц и/или ИП ( до 100 тыс. в рамках одного договора), в случае с расчетами между юрлицом и физлицом ограничений по расчетам нет

Указание Банка России от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов»

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Возможен ли такой вариант, и если да,

 Да такой вариант возможен.

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
В случаях, предусмотренных абзацами первым и вторым настоящего пункта, в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом общества, оно обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием
Я переживаю, что это может быть нарушением в отношении юр. лица, и соответственно потом будут штрафы.

 Указанием ЦБ РФ от 09.12.2019 N 5348-У такого ограничения не установлено.

Полагаю, что для этих целей можно использовать наличные, снятие с банковского счета.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии Указанием ЦБ РФ от 09.12.2019 г. № 5348-У все организации обязаны соблюдать порядок расчетов наличными денежными средствами.

Для расчетов  между организациями, организацией и индивидуальным предпринимателем, между  индивидуальными предпринимателями п. 4 Указания № 5348-У установлен максимальный размер расчетов наличными в 100 000 руб. для платежей по одному договору.

На расчеты с гражданами данные ограничения не распространяются.

Оплата действительной стоимости доли выходящему участнику ООО не является оплатой по договору, в связи с чем указанный лимит на взаиморасчеты при выплате действительной стоимости доли выходящему участнику (будь то физ.лицо или организация) не распространяется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Законодательство РФ не содержит никаких ограничений в выборе способа расчетов при выплате стоимости доли в ООО при выходе его участников. Ограничения в наличных расчетах предусмотрены при расчетах между юр.лицами и ИП (см. Указание Банка России от 9 декабря 2019 г. N 5348-У).

Если наличные будут сниматься с р/с в банке, то в зависимости от размера  сумм следует рассматривать вопросы соблюдения Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, быть готовым предоставить по запросу банка документы, обосновывающие экономический смысл операции (см. п.11 ст.7 указанного закона).

Обратить внимание на соблюдение обязанностей организацией налогового агента по удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ, если долями вышедшие участники владели менее 5 лет (п.17.2 ст.217 НК РФ, ст.226 НК РФ).

Подробное рассмотрение при необходимости всех указанных вопросов возможно в рамках отдельной услуги в чате.