Можно ли не платить штраф по кредиту, а заплатить только основную сумму

Здравствуйте! Моя мама умерла 1,5 года назад, мы с братом вступили в наследство . Через 1,5 года приходит уведомление на имя мамы о задолженности по кредиту, нотариус о кредите ничего не говорил. Как быть? Плюс на протяжении 7 месяце банк списывал деньги со счета деньги в пользу уплаты кредита. Можно ли не платить штраф по кредиту, а заплатить только основную сумму.

, Екатерина, г. Мурманск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если счет был на имя мамы, он входил в наследственную массу. Поэтому то в соответствии с ч. 3 ст. 1175 ГК РФ банк должен был предъявить требования к нему до принятия Вами наследства. После принятия необходимо было провести процедуру правопреемства. На те 6 месяцев, что отведены на принятие наследства, начисление процентов приостанавливается.

Полагаю, поскольку банк тоже допустил нарушение, можно попытаться договориться с ним о списании штрафов.

Екатерина
Клиент, г. Мурманск
Добрый вечер! Спасибо, за ответ! А что если мы узнали об этой карте случайно и после вступления в наследство?

Это значения не имеет, поскольку право банка предъявить требования наследникам не зависит от того, знали они о кредите или нет