Здравствуйте, в крации, может ли совершеннолетний сын отсудить часть доли у отца, в доме котором он прописан?

, Михаил, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Михаил!

Регистрация по месту жительства в жилом помещении (право проживания) не является основанием (ст.218 ГК РФ) для возникновения права собственности на жилое помещение независимо от периода регистрации и периода фактического проживания в жилом помещении.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 Статья 2
регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;