Получает пенсию по старости и живет в семье старшего сына

Гр. Иванов А.Ю. обратился с заявлением, в котором просил принять его в

отделение дневного пребывания центра социального обслуживания. Ему 72 rода.

Получает пенсию по старости и живет в семье старшего сына. В его просьбе было

отказано, т.к. он проживает в семье и материально обеспечен.

Правомерен ли отказ? Подготовьте ответ на обращение гражданина.

, Анастасия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, отказ правомерен:

Ст.15

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ
«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

указаны основания для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, среди которых

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае,
если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут
ухудшить условия его жизнедеятельности:
4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за
инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не
достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в
организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

7) отсутствие работы и средств к существованиюhttp://www.consultant.ru/docum...

В силу того, что данные основания отсутствуют — гражданин проживает в семье и в уходе не нуждается, получает пенсию ( средства к существованию), было отказано в социальном обслуживании.

Подготовьте ответ на обращение гражданина

Данную услугу Вы можете заказать в чате юриста или в разделе «Документы».