Как мне забрать моё имущество побыстрее?

Здравствуйте!

У меня возник конфликт с портной из-за её косяков.

Она отказывается отдавать мне моё имущество (ткани, фурнитуру и прочее) без моего личного присутствия - сказала, что отдаст только в моём присутствии, под камеру и под мою роспись.

Мне нужно моё имущество срочно, а она может отдать только в начале марте на этих условиях.

Это законно?

Как мне забрать моё имущество побыстрее?

Сейчас она находится в больнице, но всё может передать её муж.

, Елена, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

Это законно?

 Нет конечно, любое удержание чужого имущества незаконно.

За такие действия вполне возможно привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Я рекомендую Вам позвонить в полицию и заявить о возможном административном правонарушении и попросить пресечь такое правонарушение.
После чего с сотрудниками полиции получить свое имущество.