Может ли Белова ходатайствовать об отмене судебного решения?

Районный суд удовлетворил иск Кириллова к Беловой о взыскании 100 000 руб. по долговой расписке, выданной покойным мужем Беловой. Через год Белова нашла среди бумаг мужа расписку Кириллова о получении им от Белова 100 000 руб. в погашение долга.

Может ли Белова ходатайствовать об отмене судебного решения?

, Алсу, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алсу! В данной ситуации Белова имеет право ходатайствовать о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся  обстоятельствам. Так, в соответствии со ст. 392 ГПК  Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства. К таким обстоятельствам относятся: существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю  — именно таким обстоятельством является найденная расписка.

В соответствии со ст. 393 ГПК РФ Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление.

В соответствии со ст. 397 ГПК РФ Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления.

Таким образом, Беловой необходимо обратится в суд с заявлением о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам -  на основании найденной расписки судебное решение будет отменено