Можно ли вернуть невозвратные билеты на самолёты между Стамбулом и Тбилиси PC314 28 февраля, Ереваном и Казанью 3

Можно ли вернуть невозвратные билеты на самолёты между Стамбулом и Тбилиси PC314 28 февраля , Ереваном и Казанью 3 марта Nordwind 4536 ввиду того, что поездка отменилась из-за нестабильной экономическом ситуации в мире (непредвиденные обстоятельства)?

Если есть варианты вернуть деньги, готова отдельно оплатить услугу консультирования.

, Татьяна, г. Ижевск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Как следует из норм ст.108 ВК РФ:

ВК РФ Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

Вернуть стоимость билетов можно только в случае вынужденного отказа от полета ( ч.2 ст.108 ВК РФ), как правило, это связано с болезнью пассажира или его близких родственников., что нужно подтвердить документально http://www.consultant.ru/docum...

Таких вынужденных причин, как «нестабильная экономическая ситуация в мире» ВК РФ не содержит.

Попробуйте узнать на сайте авиакомпании,  которой Вы собирались лететь, многие авиакомпании производят возврат билетов в связи с ограничениями, которые предприняты в том числе и Турцией. Вы можете также обратиться в суд за возвратом билетов, ссылаясь на нормы ст. 451 ГКРФ ( изменение и расторжение договора в связис существенным изменением обстоятельств):

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

между Стамбулом и Тбилиси PC314 28 февраля

Татьяна

Насколько я Вас правильно понимаю речь идет о рейсе авиакомпании Pegasus?

Если так, то стоит учитывать, что это турецкая авиакомпания, которая не имеет представительств в России и нормы российского законодательства в отношении нее не применимы.

В частности, стоит учитывать что в силу ст. 1211 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.
2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:
6) перевозчиком — в договоре перевозки;

А соответственно исходя из содержания данной нормы, вопрос возврата стоимости билета будет регулироваться законодательством Турции, нормами международных договоров, правилами перевозчика. И в этом случае нужно смотреть по какому классу были приобретены данные билеты - https://www.flypgs.com/ru/поле...

Из общей информации правил авиакомпании следует, что

5.4.1. Если вы приобрели Билет на Веб-сайте Pegasus или через Мобильные приложения Pegasus, и если вы измените или отмените свой Билет по указанным каналам, плата за транзакцию не будет взиматься с этой транзакции при следующих обстоятельствах::

а) Если до Запланированного времени вылета рейса, указанного в вашем билете, осталось 24 часа или меньше, необходимо произвести переоформление или подать заявку на возврат средств в течение 30 минут после завершения первоначальной покупки; или

б) Если до Запланированного времени вылета рейса, указанного в вашем билете, осталось от 24 до 72 часов, необходимо произвести переоформление или подать заявку на возврат средств в течение 60 минут после завершения первоначальной покупки; или

c) Если до Запланированного времени вылета рейса, указанного в вашем билете, осталось более 72 часов, необходимо произвести переоформление или подать заявку на возврат средств в течение 24 часов после завершения первоначальной покупки.

5.41. Если вы приобрели Билет в Колл-центре Pegasus, в Офисе продажи билетов в аэропорту или у Турагента, и если вы измените или отмените свой Билет через Веб-сайт Pegasus, плата за транзакцию не взимается при следующих обстоятельствах:

а) Если до указанного в вашем билете времени вылета рейса по расписанию осталось 72 часа или меньше, необходимо произвести переоформление или подать заявку на возврат средств в течение 60 минут после завершения первоначальной покупки; или

б) Если до Запланированного времени вылета рейса, указанного в вашем билете, осталось более 72 часов, необходимо произвести переоформление или подать заявку на возврат средств в течение 12 часов после завершения первоначальной покупки.

Поэтому с учетом данного положения Вам нужно обратиться с заявкой в авиакомпанию.

Применительно к рейсу

Ереваном и Казанью 3 марта Nordwind 4536

Татьяна

Авиакомпания — российский перевозчик, в связи с чем, для целей возврата билетов, стоит ориентироваться на Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ в силу которого

226. Пассажир вправе отказаться от перевозки в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:
отмены или задержки рейса, указанного в билете;

изменения перевозчиком маршрута перевозки;

Перевозчик может признать отказ пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях.

Таким образом, нужно смотреть по каким причина не состоится рейс — и в этом случае отказ от перевозки может являться вынужденным отказом.

В этой связи в силу ст. 108 ВК РФ в случае вынужденного отказа пассажира от перевозки пассажиру возвращается стоимость билета.

Перечень случаев, дающих пассажиру право на отказ от воздушной перевозки с возвратом уплаченной провозной платы, не является исчерпывающим и не исключает возможность такого отказа в случае иных существенных недостатков услуги перевозки (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.07.2020 N 49-КГ20-7-К6).